Я несовершеннолетняя, прописана в квартире с долгами и не хочу, чтобы эти долги были мои(квартира принадлежит бабушке) что делать?

здравствуйте. я несовершеннолетняя, прописана в квартире с долгами и не хочу, чтобы эти долги были мои(квартира принадлежит бабушке) что делать? я хочу выписаться, но не знаю куда и поможет ли это. у меня есть старший брат , у которого долги из-за квартиры, которых не было пока он был несовершеннолетний(сейчас ему 20) читала в интернете, что надо просто отказаться от наследства и даже выписываться не придется. помогите пожалуйста. надеюсь объяснила понятно

, юля, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля!

До достижения совершеннолетия плату за жилищно-коммунальные услуги за Вас должны вносить Ваши законные представители (прежде всего, родители). После достижения совершеннолетия эта обязанность возникает непосредственно у Вас.

Если Вы будете сняты с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире до достижения совершеннолетия и при этом не будете являться одним из собственников квартиры (не будете иметь долю в праве собственности), то начисления на Ваше имя не должны будут приходить.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».