Доходы из Европы/США, в стране пребывания открыт ИП, плачу все местные налоги

Здравствуйте! Гражданство РФ, живу последние 2 года в другой стране (налоговый нерезидент). Доходы из Европы/США, в стране пребывания открыт ИП, плачу все местные налоги. В связи с тем что свифты в Россию не ходят, перевез часть заработанных средств в наличных долларах. В данный момент возникла необходимость приобрести недвижимость в Москве. Вопрос: будут ли у налоговой вопросы, и если возникнут, какие документы необходимо им предоставить?

, Иван Иван, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Гражданство РФ, живу последние 2 года в другой стране (налоговый нерезидент). Доходы из Европы/США, в стране пребывания открыт ИП, плачу все местные налоги. В связи с тем что свифты в Россию не ходят, перевез часть заработанных средств в наличных долларах. В данный момент возникла необходимость приобрести недвижимость в Москве. Вопрос: будут ли у налоговой вопросы, и если возникнут, какие документы необходимо им предоставить?

Граждане России, которые провели больше 183 календарных дней в течение 12 месяцев за границей, получают статус нерезидента. Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для них намного выше — 30 % вместо привычных 13 %. Чтобы не платить налог, нужно дождаться, когда наступит минимальный срок владения недвижимостью, или выполнить иные определённые законодательством условия.

В остальных случаях до 30 апреля следующего года нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Декларация подаётся по месту жительства, а если его нет, то по месту нахождения недвижимости. Для нерезидентов в декларации, кроме обязательных к заполнению титульного листа и разделов 1 и 2, необходимо заполнить приложение № 1 к декларации (указать доходы от источников в России) и расчёт к этому приложению.

При смене места жительства также нужно учитывать налоговое законодательство в стране переезда, чтобы избежать уплаты двойного налога при продаже недвижимости.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

При приобретении недвижимого имущества на территории РФ у налогового органа, как правило, не возникает вопросов относительно источников средств на приобретение этого имущества. В крайнем случае Вы вправе, не скрывая, указать на свой источник доходов, проблем возникнуть не должно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».