Возможно ли оформить кВ на одного ребенка, а другому дать долю в ранее купленной квартире?

Здравствуйте! Квартира куплена на мат капитал, выделены доли мне , мужу и двум детям. Возможно ли оформить кВ на одного ребенка, а другому дать долю в ранее купленной квартире?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если процесс использования материнского капитала уже завершён — доли в праве собственности на квартиру выделены всем членам семьи, последующие сделки с квартирой могут осуществляться в общем порядке, предусмотренном Гражданским Кодексом РФ, по общим нормам статьи 209 ГК РФ именно собственник имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по закону.

По правилам Семейного Кодекса РФ родители — законные представители несовершеннолетних вправе совершать такого рода сделки от имени своих детей, но потребуется учесть мнение органа опеки и попечительства — важно представить доказательства того, что планируемая сделка не нарушает права несовершеннолетних детей, что родители всё учли и справедливо планируют распределить доли/квартиры между своими детьми, учитывая их законные интересы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, выделить доли детям и мужу Вы должны именно в том объекте, который куплен с использованием материнского капитала. Если Вы это сделали, Ваша обязанность перед государством в этом плане выполнена.

Далее для отчуждения доли одного из детей, если он несовершеннолетний, понадобится разрешение органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ. Обычно его дают либо при выделении ребенку доли в другом объекте, либо при зачислении на его счет соответствующей суммы денег.

Рекомендую посетить орган ОиП по Вашему месту жительства и уточнить, дадут ли разрешение на отчуждение при предлагаемых Вами условиях.