Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Лишение родительских прав

Здравствуйте у нас дом куплен за мат.кап 2 года назад.,Оформлен в равных долях на меня ,мужа и троих наших детей.На данный момент разводимся с супругом,пол года уже не проживаем совместно,он не платит алименты. Можно ли лишить его родительских прав за не уплату алиментов, и может ли он отказатся от своей доли или лучше сделать куплю продажы

01 Апреля 2014, 20:54, вопрос №414050 оксана, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Он может подарить свою долю детям, либо продать вам. 

    Насчет лишения родительских прав. В ст.69 СК РФ, отражены основания, по которым суд может лишить прав одного из родителей:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    01 Апреля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats