Обман мошенниками, не дают ознакомиться с уголовным делом

В общем звонит родственник и рассказывает как его обманули. Женщина с работы просит помочь перевести деньги. Якобы он переведёт а она отдаст. Он приходит к ней на квартиру и она даёт ему трубку и там какой-то мужчина ему даёт инструкции что делать. В итоге родственник оформил в онлайн банке кредит и перевел деньги той женщине. Придя домой рассказал и ему объяснили, что его развели. Сразу пошли в полицию и написали заявление. Завели уголовное дело. Хотели ознакомиться, но не дали. Сказали, что в деле он только свидетель, а женщина потерпевшая. А то что у него кредит это его проблемы и то что он ей перевел деньги это его с ней гражданско-правовые отношения. С делом ознакомиться не дают. Имеет ли он право как свидетель ознакомиться с материалами дела? Или может есть другая стратегия?

, Валерий, г. Пенза
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерий! Статья 56 УПК РФ, регламентирующая статус свидетеля, как участника уголовного судопроизводства не предусматривает право свидетеля на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.
Вместе с тем, согласно положению часть 2 статьи 24 Конституции РФ органы государственной власти и их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.
       Необходимо подать ходатайство следователю о признании данного человека потерпевшим по делу, тогда у него будет больше процессуальных прав, в том числе право на ознакомление с материалами дела (часть 2 статьи 42 УПК РФ).

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Свидетели не вправе знакомится с материалами уголовного дела.

Вы вправе заявить ходатайство о привлечении вас в качестве потерпевшего, поскольку именно вам причинен ущерб в виде имущественного вреда.

Согласно ст 42 УПК РФ

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.