Могу ли я гражданин России ездить на машине с Киргизкими номерами и учетом?

Могу ли я гражданин России ездить на машине с Киргизкими номерами и учетом ?

, Ильяс, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Илья!

В целом управлять авто, зарегистрированным в Киргизии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе — без уплаты таможенных платежей он имеет право находиться в Таможенном союзе до 6 месяцев, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

Тот есть въезд транспортного средства зарегистрированного в иностранном государстве осуществляется на основании статьи 264  «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

7. Допускается передача временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 2 настоящей статьи, если такие транспортные средства для личного пользования передаются:

1) физическим лицам, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, — после осуществления таможенного декларирования в целях временного ввоза на таможенную территорию Союза таких транспортных средств для личного пользования физическими лицами, которым осуществляется такая передача;

В данный таможенный союз входит и Киргизия.

Удачи!