Брат подписал контракт на 1 год, или не подписал, завтра только мед комиссия по месту жительства, может ли он отказаться?

Брат подписал контракт на 1 год,или не подписал,завтра только мед комиссия по месту жительства,может ли он отказаться?

Уточнение от клиента
Не служил,
, Сергей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в свете вопроса об отказе от подписания контракта после прохождения медицинского освидетельствования и ожидания приказа для явки в военкомат, следуетобратиться к статье 21 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно данной статье, гражданин вправе отказаться от заключения контракта на военную службу, если он не приступил к необходимым военно-учетным мероприятиям, не явился на комиссию, отложил или отменил явку, представил сведения, не соответствующие действительности, или уклонялся от зачисления на службу.

Таким образом, если гражданин прошел медицинское освидетельствование и ожидает приказа для явки в военкомат, то он имеет право отказаться от заключения контракта на военную службу.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!