В связи с действием Указа 647 уволиться по окончанию контракта нельзя, могутли я заключить новый контракт о прохождении военной службы в МО РФ в связи с окончанием моего контракта в ВНГ РФ?

Здравствуйте.

Являюсь военнослужащим Росгвардии. В связи с действием Указа 647 уволиться по окончанию контракта нельзя, могутли я заключить новый контракт о прохождении военной службы в МО РФ в связи с окончанием моего контракта в ВНГ РФ? Я же не уволится с военной службы хочу, а продолжить ее в другом ведомстве.

, Григорий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае Вам необходимо переводиться из одного ведомства в другое, что не очень просто.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента рФ 1237 от 1999 года), это возможно по согласованию между МО РФ и ФСВНГ

. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба

...

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации),согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Как правило это происходит если в том органе куда переводится военнослужащий очень в нем заинтересованы.

А просто заключить контракт в другом органе, проходя службу например в МО РФ — невозможно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, добрый вечер.

могутли я заключить новый контракт о прохождении военной службы в МО РФ в связи с окончанием моего контракта в ВНГ РФ?

 Могут, но в порядке перевода из ВНГ в МО РФ.

Решения принимается крайне редко, что позволит говорить о том, что в настоящее время это практически невозможно.

В ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
б)из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

Перевод согласовывается в индивидуальном порядке между Министром обороны РФ и Директором ФСВНГ.

Поскольку такой перевод предполагает расторжение контракта в МО РФ, то именно по указанной причине в период проведения СВО он практически не осуществляется.

 Алгоритм у Вас следующий.

1. Получить отношение из части куда намерены осуществить перевод. Для этого на имя командира части/начальника Управления подаете рапорт о заключении контракта в порядке перевода.

2. После полученного отношения подаете рапорт о прохождении аттестационной комиссии и расторжении контракта в связи с переводом на основании выданного отношения.

3. По результатам рассмотрения принятого рапорта, командование Вашей части передает рапорт, отношение и дополнительные документы к нему вышестоящему командованию для рассмотрения материалов Директором ФСВНГ РФ.

О возможности перевода в период мобилизации косвенно указывает судебная практика.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 22.03.2024 N 33а-359/2024

На основании приказа директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 16 мая 2023 г. административный истец переведен для дальнейшего прохождения военной службы в Министерство обороны РФ, 1 июня 2023 г. он заключил с Министерством обороны РФ новый контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год, назначен на воинскую должность в войсковую часть — полевая почта N.