Облагается ли налогом дарению коммерческой недвижимости близкому родственнику (от отца к сыну)?

Меня интересует вопрос по дарению коммерческой недвижимости. Облагается ли налогом дарению коммерческой недвижимости близкому родственнику (от отца к сыну)? Если да, то каким?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! На основании п. 5 ст. 208 НК РФ в целях применения гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Таким образом в обозначенной вами ситуации, не будет облагаться налогом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Меня интересует вопрос по дарению коммерческой недвижимости. Облагается ли налогом дарению коммерческой недвижимости близкому родственнику (от отца к сыну)? Если да, то каким?

 Дмитрий, добрый день! Поскольку речь идет о коммерческой недвижимости тут надо смотреть на стороны договора — являются ли они ИП, применяют ли специальные налоговые режимы и т.д.