Могу ли я это сделать и указать эту причину как уважительную?

Я студент, сейчас у меня идет защита диплома. Работаю диспетчером в автобусном парке, 1 мая прошел испытательный срок. Сейчас мне надо уволиться без отработки из-за защиты диплома. Могу ли я это сделать и указать эту причину как уважительную? Справку о том что сейчас дипломное проектирование, я, конечно же, приложу к заявлению.

, Валерия, г. Братск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173-177 Трудового кодекса РФ. Если Вам он полагается, то рекомендую взять справку-вызов в ВУЗе и приложить ее к заявлению о предоставлении отпуска для сдачи итоговых государственных экзаменов (1 месяц), сдачи итоговых государственных экзаменов и защиты диплома (до 4-х месяцев). Это если Вы обучаетесь в ВУЗе. Сроки для среднего профессионального образования иные.