Мать не дает видеться с ребенком

Здравствуйте.

Разошлись с женой. До развода дело пока не дошло. Супруга не дает видеться с ребенком. Пригрозил тем, что не буду передавать деньги на ребенка (сам я - за содержание). Понимаю, что это не вариант и дело движется в направлении суда и алиментов. Каковы мои правильные действия, с юридической точки зрения, в оставшееся досудебное время? Я хочу полноценно видеться с ребенком.

, Евгений, г. Липецк
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Необходимо будет согласовать порядок общения с ребенком в виде соглашения, если мирно не получится, то с заявленим следует обратится в суд или же в процессе развода, поставить данный вопрос на разрешение суда.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Таким образом если Ваша супруга препятствует в реализации Ваших прав, то к сожалению придется подавать исковое заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком. Так же обратите внимание на то, что алиментны и общение с ребенком никак не связаны, если Вы не будете платить алименты, мать ребенка не может по этой причине отказывать Вам видеться с ним, так как это будет нарушением прав ребенка, почему то многие родители забывают, что у ребенка так же есть предусмотренные законом права, такие как высказывать свое мнение, общаться с каждым из родителей, право пользоваться жилыми помещениями обоих родителей. Лучше конечно достигнуть соглашения по всем вопросам касающимся воспитания общего ребенка, так как Ваши с женой ссоры и обиды это Ваши с ней ссоры и они никак не касаются ребенка, если же не получиться, то придется решать эти вопросы в судебном порядке, не совсем приятная процедура конечно, но это единственный выход