Имеют ли дети право на часть денежных средств, положенных к выплате после его смерти?
Мой муж погиб на СВО, мы с ним официально в разводе, но у нас двое совместных детей. Имеют ли дети право на часть денежных средств, положенных к выплате после его смерти?
Наталья, добрый день.
В соответствии Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.02.2023) «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов
При гибели военнослужащего в зоне СВО право на получение компенсационных выплат имеют члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, добровольцев относятся:
а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;
б) несовершеннолетние дети;
в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме;
д) граждане, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца.
В случае если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.