Имеют ли дети право на часть денежных средств, положенных к выплате после его смерти?

Мой муж погиб на СВО, мы с ним официально в разводе, но у нас двое совместных детей. Имеют ли дети право на часть денежных средств, положенных к выплате после его смерти?

, Наталия Рыболова, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

В соответствии Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.02.2023) «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов

При гибели военнослужащего в зоне СВО  право на получение компенсационных выплат имеют члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

членам семей погибших (умерших) военнослужащих, добровольцев относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме;

д) граждане, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего, добровольца.

В случае если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.