Обязана ли я выплачивать долги квартиры и как я могу продать долю?

сирота, несовершеннолетняя, имеются в живых биологические родители. есть квартира биологического отца, который будет в тюрьме еще 10 лет, в плохом состоянии, на которую записаны долги 200 тысяч рублей. в квартире имею долю, поэтому по сиротству собственная квартира не полагается. обязана ли я выплачивать долги квартиры и как я могу продать долю?

, анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Выплачивать долги до своего совершеннолетия Вы не обязаны. А продать свою долю Вы сможете в любой момент после достижения совершеннолетия, только с соблюдением права преимущественной покупки доли другим собственником.

Имеет смысл обратиться в уполномоченный орган с заявлением о признании невозможным Вашего проживания в этой квартире.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».