Можете ли вы провести ревизию документов по сделки удаленно?

Добрый день! Хочу купить квартиру, вторичку, наследство, наследники 2 сына, 2 года как вступили, доли, говорят что больше наследников нет. Боюсь что куплю а потом вдруг объявятся еще наследники, суд будет на их стороне и выделит им долю в купленной мною квартире. Могу ли я как то обезопасить себя от этих проблем в будущем? Можете ли вы провести ревизию документов по сделки удаленно? Спасибо!

, Анжелика, г. Пенза
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день Анжелика. Проверить круг потенциальных наследников сложно по документам. По этой причине советую Вам обратить внимание на то, что свидетельство о праве на наследство должно быть зарегистрировано в Росреестре. Уточните у продавца есть ли другие родственники, входящие в число наследников. Если решитесь на покупку данной квартиры в договоре купли-продажи указывайте полную стоимость квартиры. Расчет производите безналичным способом. Закажите на квартиру выписку из ЕГРН и внимательно ее изучите. Проверьте технический паспорт и экспликацию на квартиру. Пообщайтесь с соседями данной квартиры, которые могут рассказать о том, кто проживал в квартире, членах семьи и т.д. В случае если будете приобретать квартиру, то сделку лучше проводить через нотариуса. Удачи Вам.