Обязательно ли развод через суд?

Здравствуйте,обоюдно решили разводиться,есть совместная квартира и машина,все на мне,на квартиру не претендует ,на машину не претендую я.Обязательно ли развод через суд?Квартира в ипотеке ,которую брали совместно,ипотеку плачу сама.Как быть в данной ситуации

, Екатерина, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, через Загс можете. При этом находясь в браке пдо развода можете заключить брачный контракт и этим самым все распределить между собой. Развод через ЗАГС возможен только в случае, если супруги не имеют имущества или имеют общее согласие по его разделу.