8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня хотят написать заявление

Здравствуйте!! у меня проблема такая,я работала в бутике продав.я продавала часы,когда я устраивалась не какого контракта или договора не была,и прием товара тоже,как я отработала больше года,хозяйка провела ревизию,нас там вообщем три продав.после ревизий недостача вышла окало 40000 и на каждую по 14000,на просьбу показать где и че не хватает,она отказ.грозить написать заявление,обратиться в мое учебное зав.в деканат и т.д. А я не хочу платит за то что я не делала но и проблем с милиций тоже не хочется ,и хотела бы спросить как мне быть в этой ситуации

, Rhbcnbyf,
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Для того чтобы вас привлечь, работодателю необходимо доказать, что данные материальные ценности вам были переданы (вверены), т.е когда вы устроились на работу проводится ревизия и вы знаете что есть и потом, разница — как раз на вас и ляжет, но факт пропажи из-за вас очень сложно доказать, что именно при вас пропало или вы способствовали пропаже. 

Можете также прямо сказать работодателю, что пойдете в прокуратуру с заявлением за нарушение ваших трудовых прав и что вам угрожают и пытаются повесить недосдачу.

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Хозяйка не напишет заявление в милицию уже потому, что Вы не были оформлены официально, то есть:

1) С Вами не был заключен трудовой договор (или договор услуг)

2) Вы не подписывали договор о материальной ответственности

Следовательно, Вы не являетесь материально ответственным лицом.

Кроме того, нарушение трудового и налогового законодательства наказуемо: Согласно ст. 5.27 КоАП, нарушение законодательства о труде и об охране труда  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Хозяйка пытается вменить продавцам коллективную материальную ответственность:

ст. 245 ТК РФ Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба:

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Но никто из работников не подписывал как трудовые договоры, так и договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности. Следовательно, требования хозяйки незаконны.

Поговорите с хозяйкой спокойно и объясните, что не в её интересах возбуждать к себе интерес прокуратуры, трудовой инспекции и налоговой инспекции. А если она настаивает, то Вы можете заявить на неё, после чего последуют проверки её деятельности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика
Здравствуйте, как правильно написать заявление, обращение в УК по замене автомата в электрощите, до моего счетчика.
, вопрос №4090896, Салима, г. Курск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.04.2014