Можете пожалуйста проконсультировать как получить развод?

Добрый вечер.

В 2018 году заключали брак в Приднестровье, легализовали его в России. Необходим развод, по месту жительства в загсе не помогли, сказали ехать в Приднестровье, но возможности нет никакой.

Я гражданка России, супруг нет и с супругом нет связи уже несколько лет.

Можете пожалуйста проконсультировать как получить развод?

, Елена, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все документы можно отправить почтой, правда не в ЗАГС, а в суд. Отправляйте в суд все заказным письмом в мировой судебный участок по последнему известному вам месту жительства супруга.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.