Добрый день меня оперировали на варикоз в зоне сво

Добрый день меня оперировали на варикоз в зоне сво . положена ли мне выплата и должен ли я пройти ввк

, Михаил Валерьевич Безлепкин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

положена ли мне выплата

Нет, поскольку варикоз является заболеванием.

Варикозная болезнь — расширение вен нижних конечностей, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока, разновидность варикозного расширения вен.

По смыслу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

выплата предполагается в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции.

За заболевание выплата не производится.

и должен ли я пройти ввк

 Могут не направить.

Указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.  определяют следующие основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

С варикозом может быть определена и категория годности Б, например, если у Вас диагностирована

посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха);

В таком случае — на ВВК Вас не направят.

Сказать о такой возможности можно только ознакомившись с Вашим выписным эпикризом.