Здравствуйте, если умирает родная тётя, но у неё никого нет, кроме племянников, вступят ли они в прямое наследство?

Здравствуйте,если умирает родная тётя,но у неё никого нет,кроме племянников,вступят ли они в прямое наследство?

, Анастасия, г. Донецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Наследование не бывает «прямым» или «кривым». Бывает наследование по закону, бывает по завещанию.

При отсутствии завещания дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, то есть если их родители — братья /сестры умершего человека тоже умерли и умерли раньше него.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).