То есть помещение на мне, умер муж, два года судились, дошли до вступления в наследство, наследников кроме меня и моих детей ещё два несовершеннолетних ребёнка, свекровь, свекр

Здравствуйте, совместно нажитое имущество, а именно нежилое помещение, сдающееся в аренду, после смерти одного из наследников. То есть помещение на мне, умер муж, два года судились, дошли до вступления в наследство, наследников кроме меня и моих детей ещё два несовершеннолетних ребёнка, свекровь, свекр.

Одна с несовершеннолетним ребёнком вступила в наследство и требует составления договора аренды с ней на её 2 квадрата и требует оплаты, меня ещё нотариус не вызывал и не знаю получили ли права другие наследники.

Вопрос такой, каким образом решить вопрос с этим наследником, она написала письменную претензию мне и моему арендатору. На какие законы, кодекс и т.д ссылаться и как решить вопрос.

  • 5BFDFE4D-0B5D-4D3E-820C-30C572BEE73F
    .jpeg
  • 78AC3CA0-5835-43A5-868A-E3B5834821EA
    .jpeg
, Евгения, г. Екатеринбург
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгения, добрый день!

Правильно ли я поняла: при жизни супруга у него в собственности было нежилое помещение и его сдавали в аренду, ваш супруг скончался, и аренда продолжает действовать, деньги получаете вы.

Согласно п. 2 ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно право собственности на нежилое помещение возникает у всех собственников с даты государственной регистрации. Ввиду этого, наследники не могут требовать заключения договора на их имя до внесения изменений в ЕГРН.

Согласно гражданскому законодательству при наследовании все собственники приобретают права Арендодателя в долях, пропорционально их праву собственности, договор аренды при этом сохраняет свою силу, поскольку он не связан с личность наследодателя и не подлежит прекращению в связи с его смертью.

В данном случае, вам необходимо достоверно установить кто является собственником помещения, запросить выписку из ЕГРН, получить согласие всех остальных собственников на сдачу имущества в аренду.

Мать несовершеннолетнего ребенка вправе требовать заключения договора на ее имя, но в интересах ее дочери, подписывая от ее имени как законный представитель.

В конечном счете Вам необходимо внести изменения в Договор аренды оформив это дополнительным соглашением, сделать договор многосторонним, с несколькими арендодателями (со всеми собственниками), либо те, кто не хочет сдавать в аренду написать письменное согласие на сдачу вашей доли,  прописать порядок расчетов, кто сколько будет получать за аренду и распоряжаться совместно.

Претензию она написала правомерно, поскольку согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Сдача имущества в аренду — это распоряжение имуществом.

Всего доброго!

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно его оценить!