3 через сколько я могу уйти на ИТР срок 2 года 6 месяцев?

Здравствуйте, по 159 ч.3 через сколько я могу уйти на ИТР срок 2 года 6 месяцев ?

, Святослав, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с нормами ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Преступления по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ — преступления средней тяжести; ч. 4 ст. 159 УК РФ — тяжкое преступление.

Поэтому Если вы имеете ввиду:

1. ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение то половина срока, т.е. с момента исчисления срока (с учётом зачтённого в срок отбытого наказания если имеется (резолютивная часть приговора) 1 год 3 месяца.

2. ст. 80 УК РФ Замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

3. ст. 78 УИК Изменение вида исправительного учреждения — в зависимости от вида исправительного учреждения назначенного судом.

Удачи!