Мне кредитор не направил копию заявления, но несмотря на это заявление кредитора судом принято к производству

Согласно п. 3 ст.39 127 фз о несостоятельности,конкурсный кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику. Мне кредитор не направил копию заявления, но несмотря на это заявление кредитора судом принято к производству. Вопрос: Является ли это нарушением и есть ли шанс оспорить определение арбитражного суда о принятии заявления к производству ?

, Абуталиб, г. Москва
Данила Ермолаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, действительно, это недосмотр со стороны суда. Но если заявление уже принято к производству, то в связи с данным нарушением прекратить производство не представляется возможным. Кроме того, определение о принятии к производству не подлежит самостоятельному обжалованию. Все доводы относительно незаконности подобных определений Вы вправе включить в апелляционную жалобу на акт, которым рассмотрено дело по существу.

Всего Вам доброго!

Абуталиб
Клиент, г. Москва
Спасибо за хороший ответ. А есть смысл об этом писать в отзыве на заявление

С учётом того, что это процессуальное нарушение кредитора — конечно, можете.

Во-первых, невыполнение процессуальных обязанностей влечёт процессуальные последствия. Так, на сторону противодействовавшей своевременному рассмотрению дела могут быть возложены судебные расходы сторон. Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания, об ознакомлении с материалами дела в связи с неполучением заявления и невыполнением кредитором своей обязанности, предусмотренной частью 3 статьи 39 ФЗ N 127.

Кроме того, на лицо злоупотоебление процессуальными правами, т.к. лицо действует в обход закона с целью причинить вред другому лицу, что законом не допускается (часть 3, 4 ст. 1 ГК РФ, ч. 1 ст. 10 ГК РФ). Такому лицу может быть отказано в защите его прав (ч. 2, 3 ст. 10 ГК РФ). Конечно, данного нарушения для этого недостаточно, но если кредитор будет продолжать игнорировать процессуальное законодательство и обязанности, предусмотренные ФЗ N 127, то в совокупности это может повлиять на решение суда (абзац 5 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Желаю удачи!