Супруга проживала в своей квартире, а супруг, - в частном доме в течение 11 лет

Здравствуйте!

Супруги продали 3-х комн. квартиру, оформленную, как собственность на супруга. На вырученные деньги супруга купила 2-х комн. квартиру, а супруг - частный дом, соответственно оформили права собственности на свои недвижимости.

Супруга проживала в своей квартире, а супруг, - в частном доме в течение 11 лет.

Взаимоотношения между супругами остались прежними.

Умирает супруга, похоронили, оформляют наследство, у них 2 взрослые дочери.

Вопрос: будет ли приплюсовываться частный дом супруга к квартире умершей супруги

в наследственную базу при оформлении,

Заранее благодарю за помощь!.

, Николай, г. Сочи
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Николай.

Если покупали недвижимости находясь в браке, то наследство делится между всеми наследниками первой очереди, 1/2 доля квартиры и 1/2 доля дома.

Наследники первой очереди — это дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением Анастасия

Николай
Клиент, г. Сочи
А оставшиеся 1/2 доли квартиры и дома наследуются супругу?

Если недвижимость приобреталась в браке, то оставшиеся по 1/2 уже являются собственностью супруга

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Николай!

Согласно законодательству Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью обоих супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Это означает, что после смерти одного из супругов половина имущества автоматически переходит к пережившему супругу, а другая половина делится между наследниками первой очереди (в данном случае, дочерями).

Таким образом, если супруги не заключили брачный договор, предусматривающий иной порядок раздела имущества, то при оформлении наследства после смерти супруги, половина частного дома также войдет в наследственную массу. Однако эта доля уже принадлежит пережившему супругу и не будет распределяться между дочерьми. Оставшаяся половина дома будет разделена между дочерьми умершей супруги в равных долях.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день!

Если на момент смерти наследодателя, супруги были в браке и не было брачного соглашения:

Наследование будет в таком порядке:

-1/2 всего имущества приобретенного в браке,  будь то движимое или недвижимое имущество, является совместно нажитым, согласно ст. 34 СК РФ, поэтому является собственностью пережившего супруга. На эту часть нотариус выдает отдельное свидетельство, пережившему супругу.

— 1/2 часть остального имущества, делится между наследниками первой очереди (родители, супруг, дети умершего).

Если есть то, что приобретено до брака то оно делится между наследниками первой очереди в равных размерах.

Естественно таков порядок наследования (наследование по закону), если нет завещания. Если оно есть, то там другой порядок.