Как мне действовать чтоб защитить свои права

Здравствуйте). Я залила три квартиры, прорвало гибкий шланг к унитазу, который устанавливал застройщик.. В договоре написано что инженерное оборудование имеет срок три года и сантехника 1 год. Мне в УК говорят что гибкий шланг это сантехнические сооружения и на него гарантия год, но в договоре не указано что гибкий шланг это сантехническое оборудование. Я хотела узнать является ли гибкий шланг инженерным оборудованием (системой водоснабжения) на которое распространяется гарантия три года. Где прописано что гибкий шланг не является инженерным оборудованием? Как мне действовать чтоб защитить свои права

  • b26154b1-406d-44c9-b466-e31ed9d17da6
    .jpeg
  • 18934ac9-8ef2-48f6-91cc-e0487ae2f3a9
    .jpeg
, Светлана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п.5

Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояковдо первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 93-КГ16-2 указано, что

первые отключающие устройства от стояка считаются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти элементы обеспечивают подачу коммунальных ресурсов от инженерных сетей до внутриквартирного оборудования. Влияя на параметры и характеристики внутридомовых инженерных сетей, они участвуют в обслуживании других помещений МКД, т.е. входят в состав общего имущества.https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-12072016-n-93-kg16-2/

гибкий шланг к унитазу
Я хотела узнать является ли гибкий шланг инженерным оборудованием (системой водоснабжения) на которое распространяется гарантия три года.

 Нет, гибкий шланг не является инженерным оборудованием, так как расположен внутри квартиры, на шланг не распространяется гарантия 3 года.

в договоре не указано что гибкий шланг это сантехническое оборудование.

 В Договоре указано, что относится к инженерным коммуникациям МКД?

Согласно Определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 93-КГ16-2

… Влияя на параметры и характеристики внутридомовых инженерных сетей, они участвуют в обслуживании других помещений МКД, т.е. входят в состав общего имущества.

То есть, инженерные коммуникации, на которые гарантия 3 года, обеспечивают обслуживание других помещений МКД.

В то время как шланг к унитазу — это сантехническое оборудование, которое обеспечивает подачу воды к сантехнике внутри квартиры.

В п. 5.3 Договора указано, что на оборудование, не являющееся инженерным или технологическим гарантийный срок установлен его производителем ( не застройщиком).

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день. Можете смело идти с претензией к застройщику и предъявлять претензии. Гибкий шланг является инженерным оборудованием. Я знакомился с материалами судебных решений по аналогичным делам. Там суд вставал на сторону жильцов. А не Управляющей Компании, застройщиков и иного обслуживающего персонала. В случае если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Приведу, к примеру, решение суда (Постановление от 20 мая 2020 г. по делу № А32-11031/2019), устояло во всех инстанциях. Суды пришли к выводу, что на шланг низкой подводки распространяется гарантия, установленная в соответствии с ДДУ на инженерное оборудование

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что недостатки качества инженерного оборудования, установленного в квартире ООО «Интерпромлизинг», возникли в течение гарантийного срока, предусмотренного пунктом 8.2 долевого участия в строительстве от 24.09.2013 № ЛЗ/27-З-Н и составляющего 5 лет со дня подписания первого передаточного акта (21.10.2014). Доказательств, исключающих ответственность застройщика за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, общество не представило.

Суды отклонили ссылку общества на гарантийный срок, установленный заводом-изготовителем на шланг гибкой подводки воды, равный 12 месяцам, как противоречащую положениям Закона № 214-ФЗ, поскольку данный срок не распространяется на отношения застройщика и участника долевого строительства. Согласно паспорту завода-изготовителя срок службы шланга гибкой подводки (предельный период эксплуатации) составляет 10 лет, рекомендуемый срок замены – 5 лет. Утрата потребительских свойств данного шланга в результате нормального износа в пределах срока службы документально не подтверждена.

sudact.ru/arbitral/doc/ca1OJu9zDSQl/

Считаю, что Застройщику следует писать претензию и просить возмещения. Претензию направляйте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении либо под входящий лично