Временный ввоз автомобиля из грузии в россию

временный ввоз автомобиля из грузии в россию

Уточнение от клиента
Мы проживаем в Грузии, работаем тут по контракту с 2021 года. Хотим на 3 месяца въехать в Санкт-Петербург. Можем ли мы ввести авто по временному ввозу. С верхнего Ларса нам прислали такую выжимку из закона. понятнее не стало.
, Oksana Bakina, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В чем состоит вопрос? Временный ввоз автомобиля в РФ регулируется ст. 264 ТК ЕАЭС

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

Если вы являетесь иностранным физическим лицом, каковым являются не только иностранные граждане, но и граждане ЕАЭС, которые постоянно проживают за рубежом и не имеют постоянной регистрации в РФ, то Вы можете ввезти в режиме временного ввоза автомобиль на срок не более года.

Если же у Вас есть постоянная регистрация в РФ, то Вам придется внести обеспечительный взнос в размере причитающихся таможенных платежей, который вернется при вывозе авто с таможенной территории РФ.

В соответствии с правом Евразийского экономического союза временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования оформляется таможенными органами, расположенными в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Однако операции по продлению временного ввоза могут осуществляться в отличных от расположенных на границе таможенных органах, обладающих соответствующей компетенцией. Их перечень утвержден приказом Минфина России от 14.01.2020 N 4н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров».

Oksana Bakina
Клиент, г. Москва
Немного контекста. Живем в Грузии три года. Есть Внж, прописка и контракт с работодателем. Машина куплена в Грузии. У водителя нет постоянной прописки в РФ, но есть в Белоруси. Можем мы въехать в РФ на 3 месяца без оплаты пошлины, а потом выехать?

Согласно ст. 2 ТК ЕАЭС

11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Ввиду этого и с учетом

У водителя нет постоянной прописки в РФ, но есть в Белоруси.

 ввозящее лицо нельзя признать иностранным лицом, а значит надо внести обеспечение, которое при вывозе авто возвратится плательщику.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Оксана, добрый день.

Правом временного ввоза на таможенную территорию Союза обладают как иностранные лица, так и лица государств-членов.

Часть 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Частью 3 статьи 264 установлено:

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Oksana Bakina
Клиент, г. Москва
Уточняю вопрос. Живем в Грузии три года. Есть Внж, прописка и контракт с работодателем. Машина куплена в Грузии. Можем мы въехать в РФ без оплаты пошлины на 3 месяца, а потом выехать? Какие документы нужны? как выглядит процесс?

Правильно ли понимаю, что вы Гражданка РФ, и хотите из Грузии на время отпуска ввести свой автомобиль?

Если, да то у Вас есть возможность ввести автомобиль для личного пользования на срок не более 1 года — точно такие же разъяснения Вы получили от ФТС.

Однако потребуется внести обеспечительный платеж.

Точно такое же правило действует в случае наличия Гражданства членов союза, т.к. Вы не являетесь Гражданином иностранного государства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

А у вас есть регистрация в РФ?

Ввести вы можете, вам таможня все разъяснила. Но надо понимать — нужно ли оплачивать временный ввоз, внося обеспечительный платеж или нет.

И вам пишут даже, как его разграничить — лист 2 ответа.

Для  таможенного законодательства имеет значение  место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным, к которым относится регистрация.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

И при наличии гражданства РФ вам надо будет доказать таможенным органам, что вы не проживаете в РФ длительное время и не имеет регистрации в РФ, а живет постоянно в Грузии.

Oksana Bakina
Клиент, г. Москва
Есть прописка в Белорусии, но в Грузии уже три года с ВНЖ, работодателем итд.вот я не понимаю надо ли его платить, поэтому и обратилась
Oksana Bakina г. Москва Общаться в чате Есть прописка в Белорусии, но в Грузии уже три года с ВНЖ, работодателем итд.вот я не понимаю надо ли его платить, поэтому и обратилась

 Да, надо будет. Если не будет прописки в РБ — тогда не надо.