Здравствуйте живу в Архангельске есть стаж 16 лет и крайнего севера 3 г 4 м, у меня 2 детей я 1972 г

Здравствуйте живу в Архангельске есть стаж 16 лет и крайнего севера 3 г 4 м, у меня 2 детей я 1972 г. р когда я могу идти на пенсию

, Александра, г. Новодвинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Если Вас интересует  основание для досрочной страховой пенсии. общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее

 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, указывает на соответствующие основания.

Так, из статьи следует:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями Социального фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Северянки с двумя и более детьми могут выйти на пенсию досрочно-https://sfr.gov.ru/branches/arkhangelsk/news/~2022/04/21/235505

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

Поскольку, согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,

...2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

то у Вас недостаточно ни страхового стажа, ни стажа работы в РКС (МПКС) для досрочного выхода на пенсию по данному основанию.

когда я могу идти на пенсию

 Судя по месту заданного вопроса (Новодвинск), район относится к МПКС (местность приравненная к РКС). Следовательно, Вам необходимо иметь либо 17 лет работы в МПКС, либо отработать в РКС (например, в Северодвинске) до 12 лет в РКС: 12 — 3 г. 4 м. = 8 л. 8 мес.

Тогда у Вас к этому моменту и страхового стажа будет более, чем достаточно для досрочного выхода на пенсию но возраст у Вас уже более 50 лет.

Т.е. минимум сможете выйти на пенсию 06. 2024 + 8 л. 8 м. = 02.2033, т.е фактически в 61 год.  При этом, обязательно наличие ИК не менее 30.

Но учитывая, что у Вас выработан стаж для выхода на пенсию на общих основаниях, с учетом изменений в пенсионное законодательство, возраст Ваш должен быть60 лет.

Отсюда, смысла выходить по льготному основанию нет, поскольку выйти на пенсию Вы можете раньше, в 1972 + 60 = 2032 году.

Кстати, Архангельск также относится к МПКС, согласно Постановления Правительства № 1946, поэтому все вышесказанное мной относится и к Архангельску.