Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности в пользу группы физ.лиц

В суде получен на руки исполнительный лист о взыскании долга с юрлица в пользу 3 физических лиц (с указанием суммы "в равных долях", так сформулировано решение суда). Исполнительный лист в единственном экземпляре.

В службе судебных приставов требуют принести 3 исполнительных листа (для каждого физического лица), правомочно ли это? Как поступить в подобном случае?

01 Апреля 2014, 18:55, вопрос №413905 Наталья, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А они были истцами? Тогда суд должен каждому истцу выдать листт. Обратитесь в суд.

    01 Апреля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приставы не возбудят 3 производства по 1 листу

    01 Апреля 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ,3 физлица были истцами, но исковое заявление было одно от всех.

    Правильно ли я понимаю, что каждый истец указанный в исполнительном листе должен обратиться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа каждому?

    01 Апреля 2014, 19:10
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Каждому истцу должны были выдать исполнительный лист.

    Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

    1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

    2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

    3. На основании определения о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», суд выдает исполнительный лист взыскателю, а также по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

    (часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)



    01 Апреля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    Для начала требуйте у приставов постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. Далее пишите заявление в суд, распишите ситуацию, и обязательно к этому заявлению приложите копию постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства и оригинал исполнительного листа. В просительной части этого заявления просите суд о выдаче каждому физическому лицу исполнительного листа.

    01 Апреля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, обратитесь каждый за исполнительным листом

    01 Апреля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Наталья.

    Исполнительных листов должно быть действительно три, каждый истец должен обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа в суд, вынесший решение, в каждом исполнительном листе будут указаны данные на конкретного взыскателя (ФИО, дата рождения, адрес). Все три исполнительных производства будут объединены в сводное исполнительное производство и в рамках  сводного и/ производства будут осуществляться меры принудительного взыскания в отношении должника.

    01 Апреля 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Наталья.

    Всем трем истцам должны выдать исполнительные листы. Для этого необходимо обратиться в суд для получения своего экземпляра исполнительного листа. Это предусматривается статьей 429 ГПК РФ:
    «п. 1.
    По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если
    решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких
    ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных
    местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных
    листов с точным указанием места исполнения или той части решения,
    которая по данному листу подлежит исполнению.»

    Также данная информация размещается на официальных сайтах судов в инструкциях по делопроизводству, например, на сайте Пресненского районного суда г. Москвы (п. 9.3.7 presnensky.msk.sudrf.ru/modules.php?cl=1&id=9&name=norm_akt).

    01 Апреля 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Надо оченьосторожно подходить к формулированию исковых требований. 

     В исполнительном листе всегда написано то, что написано в резолютивной части решения. 

    В резолютивной части решения — то, что просят истцы. Суд не может по своему усмотрению формулировать за истца требования или менять их. 

    Уточните, пожалуйста, формулировку решения. Если написано «взыскать с ответчика в пользу А, В, С 10 рублей в равных долях, я не вижу оснований для выдачи отдельных исполнительных листов. 

    01 Апреля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, добрый вечер!

    Решение сформулировано следующим образом: "Взыскать с ответчика в пользу истца А, истца В и истца С 10 рублей в равных долях".

    Служба судебных приставов приняла заявление только от одного истца (двум другим отказано в принятии заявлений, так как предоставлен один исполнительный лист. Информации о возбуждении исполнительного производства пока нет

    01 Апреля 2014, 19:45
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По одному исполнительному не может быть нескольких заявлений. Нужно было одно заявление и подписывать, если один исполнительный лист. Да и необходимости в этом нет. 

    Исполнительный принят. Какая разница, кто из взыскателей его подал?  В нем взыскатели все указаны. Следовательно, пристав обязан взыскиваемые с должника средства распределять ровно так, как указано в исполнительном — в равных долях каждому. 

    После возбуждения исполнительного производства, а можно и раньше, взыскателям необходимо обратиться к приставу и сообщить расчетные счета, куда должны перечисляться деньги.

    Оснований выдавать каждому исполнительный лист при такой формулировке решения я не вижу .

    И еще. Если приставу не понятно, как исполнять решение, он обязан обратиться в суд за разъяснением. Хотя, думаю, вы его не правильно поняли. Он сказал принести три исполнительных  не потому, что ваш неисполним, а по той причине, что вы хотели подать заявления без исполнительного листа. Он и имел в виду — будет три исполнительных, примут три заявления.

    01 Апреля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Наталья. А в суд за исполнительным листом, который приняли в службе судебных приставов обращался тот из взыскателей, по заявлению которого возбудили исполнительное производство? Сведения о взыскателе являются обязательным реквизитом исполнительного документа и в каждом исполнительном документе пишется только один взыскатель. Резолютивная часть решения суда висполнительном листе отражается полностью, но в каждом и/ документе указывается только один взыскатель.

    01 Апреля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В суд за исполнительным листом обращался адвокат по доверенности (доверенности были от каждого из истцов). В службу судебных приставов обратились вместе одновременно 3 истца с одним исполнительным листом. Но заявление приняли только от одного по причине наличия одного исполнительного листа. В резолютивной части решения суда перечислены 3 истца, также сформулировано и в единственном исполнительном листе.

    01 Апреля 2014, 20:35
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Решение сформулировано следующим образом: «Взыскать с ответчика в пользу истца А, истца В и истца С 10 рублей в равных долях».


    Служба судебных приставов приняла заявление только от одного истца
    (двум другим отказано в принятии заявлений, так как предоставлен один
    исполнительный лист. Информации о возбуждении исполнительного
    производства пока нет

    Думаю, что исполнительное производство возбудят. После возбуждения и присвоения номера исполнительного производства, два других взыскателя должны написать заявления с указанием своих реквизитов. При взыскании долга пристав будет делить на троих взыскиваемую сумму.

    01 Апреля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Можно было всем троим подписать заявление. Но теперь уже не имеет значения, исполнительный ведь приняли.

    01 Апреля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ну сейчас идите и получайте еще листы

    01 Апреля 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните, пожалуйста: Достаточно ли для получения листов простого письменного заявления 2 неохваченных истцов или это только после получения письменного отказа в возбуждении исполнительного производства с оригиналом исполнительного листа?

    01 Апреля 2014, 20:58
  • Юрист - Мусина Анжела

    В суд за исполнительным листом обращался адвокат по доверенности (доверенности были от каждого из истцов). В службу судебных приставов обратились вместе одновременно 3 истца с одним исполнительным листом. Но заявление приняли только от одного по причине наличия одного исполнительного листа. В резолютивной части решения суда перечислены 3 истца, также сформулировано и в единственном исполнительном листе.

    А не обратили внимание, кто  указан как взыскатель? Взыскатель указыватся на второй странице и взыскатель указывается только один в одном исполнительном листе. Суд без проблем выдаст еще 2 исполнительных листа по заявлению двух других  взыскателей. Получайте исполнительные листы и предъявляйте на исполнение.

    01 Апреля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста: Достаточно ли для получения листов простого письменного заявления 2 неохваченных истцов или это только после получения письменного отказа в возбуждении исполнительного производства с оригиналом исполнительного листа?

    достаточно. Проблем не возникнет. Это сплошь и рядом происходит. Просто идите и получайте

    01 Апреля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    От двух оставшихся истцов в суде будет достаточно заявления о выдаче им исполнительного листа, Постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства не потребуется.

    01 Апреля 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ну если вдруг (на случай если попадется судья — идиот, такого не бывает, но все же) — напишете жалобу председателю суда. он мозги вправит

    01 Апреля 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не может суд выдать три исполнительных листа, по каждому из которых необходимо взыскивать в пользу троих взыскателей в равных долях. Будет три исполнительных производства, каждое из которых пристав обязан исполнять в строгом соответствии с тем, что написано в и/листе. Это сколько тогда получит каждый по каждому-то исполнительному? Не считали?

    Взять и поделить долг и написать вместо изложенной формулировки  в каждом листе «взыскать с В 1/3», «взыскать с А 1/3» и т.д. В принципе невозможно. Почему, я уже писала. Так какие три исполнительных листа предлагается получить? С тем же содержанием, что изложено в выданном исполнительном? Или вопреки решению поделить долг на части и каждому выдать по исполнительному листу? Извините, но это, мягко говоря, странное предложение.

    Наталья, в соответствии с п. 5 ст. 49 ФЗ «Об исполнительном производстве» В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

    Поэтому не нужно создавать проблемы там, где их нет. То, что исполнительный подан только одним взыскателем не мешает всем остальным получать то, что ему по решению суда положено. И это при том, что изменять содержание исполнительного невозможно. А выдавать три исполнительны с одним и тем же содержанием — ну просто фантастика какая-то. Причем совершенно не научная.

    01 Апреля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Взыскание с одного должника в пользу нескольких равноправных?

    Сводное исполнительное производство и взыскание распределяется пропорционально суммам задолженности. исполнительных листов должно быть по числу взыскателей.

    Сводное исполнительное производство

    02 Апреля 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats