8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взыскание задолженности в пользу группы физ.лиц

В суде получен на руки исполнительный лист о взыскании долга с юрлица в пользу 3 физических лиц (с указанием суммы "в равных долях", так сформулировано решение суда). Исполнительный лист в единственном экземпляре.

В службе судебных приставов требуют принести 3 исполнительных листа (для каждого физического лица), правомочно ли это? Как поступить в подобном случае?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

А они были истцами? Тогда суд должен каждому истцу выдать листт. Обратитесь в суд.

0
0
0
0

Приставы не возбудят 3 производства по 1 листу

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Да ,3 физлица были истцами, но исковое заявление было одно от всех.

Правильно ли я понимаю, что каждый истец указанный в исполнительном листе должен обратиться с заявлением в суд о выдаче исполнительного листа каждому?

Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Каждому истцу должны были выдать исполнительный лист.

Статья 429. Выдача по одному решению суда нескольких исполнительных листов

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

2. На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

3. На основании определения о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», суд выдает исполнительный лист взыскателю, а также по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 187-ФЗ)


4
0
4
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Для начала требуйте у приставов постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. Далее пишите заявление в суд, распишите ситуацию, и обязательно к этому заявлению приложите копию постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства и оригинал исполнительного листа. В просительной части этого заявления просите суд о выдаче каждому физическому лицу исполнительного листа.

0
0
0
0

Решение сформулировано следующим образом: «Взыскать с ответчика в пользу истца А, истца В и истца С 10 рублей в равных долях».

Служба судебных приставов приняла заявление только от одного истца
(двум другим отказано в принятии заявлений, так как предоставлен один
исполнительный лист. Информации о возбуждении исполнительного
производства пока нет

Думаю, что исполнительное производство возбудят. После возбуждения и присвоения номера исполнительного производства, два других взыскателя должны написать заявления с указанием своих реквизитов. При взыскании долга пристав будет делить на троих взыскиваемую сумму.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Исполнительных листов должно быть действительно три, каждый истец должен обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа в суд, вынесший решение, в каждом исполнительном листе будут указаны данные на конкретного взыскателя (ФИО, дата рождения, адрес). Все три исполнительных производства будут объединены в сводное исполнительное производство и в рамках  сводного и/ производства будут осуществляться меры принудительного взыскания в отношении должника.

0
0
0
0

Наталья. А в суд за исполнительным листом, который приняли в службе судебных приставов обращался тот из взыскателей, по заявлению которого возбудили исполнительное производство? Сведения о взыскателе являются обязательным реквизитом исполнительного документа и в каждом исполнительном документе пишется только один взыскатель. Резолютивная часть решения суда висполнительном листе отражается полностью, но в каждом и/ документе указывается только один взыскатель.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В суд за исполнительным листом обращался адвокат по доверенности (доверенности были от каждого из истцов). В службу судебных приставов обратились вместе одновременно 3 истца с одним исполнительным листом. Но заявление приняли только от одного по причине наличия одного исполнительного листа. В резолютивной части решения суда перечислены 3 истца, также сформулировано и в единственном исполнительном листе.

Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Всем трем истцам должны выдать исполнительные листы. Для этого необходимо обратиться в суд для получения своего экземпляра исполнительного листа. Это предусматривается статьей 429 ГПК РФ:
«п. 1.
По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если
решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких
ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных
местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных
листов с точным указанием места исполнения или той части решения,
которая по данному листу подлежит исполнению.»

Также данная информация размещается на официальных сайтах судов в инструкциях по делопроизводству, например, на сайте Пресненского районного суда г. Москвы (п. 9.3.7 presnensky.msk.sudrf.ru/modules.php?cl=1&id=9&name=norm_akt).

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Надо оченьосторожно подходить к формулированию исковых требований. 

 В исполнительном листе всегда написано то, что написано в резолютивной части решения. 

В резолютивной части решения — то, что просят истцы. Суд не может по своему усмотрению формулировать за истца требования или менять их. 

Уточните, пожалуйста, формулировку решения. Если написано «взыскать с ответчика в пользу А, В, С 10 рублей в равных долях, я не вижу оснований для выдачи отдельных исполнительных листов. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Решение сформулировано следующим образом: "Взыскать с ответчика в пользу истца А, истца В и истца С 10 рублей в равных долях".

Служба судебных приставов приняла заявление только от одного истца (двум другим отказано в принятии заявлений, так как предоставлен один исполнительный лист. Информации о возбуждении исполнительного производства пока нет

По одному исполнительному не может быть нескольких заявлений. Нужно было одно заявление и подписывать, если один исполнительный лист. Да и необходимости в этом нет. 

Исполнительный принят. Какая разница, кто из взыскателей его подал?  В нем взыскатели все указаны. Следовательно, пристав обязан взыскиваемые с должника средства распределять ровно так, как указано в исполнительном — в равных долях каждому. 

После возбуждения исполнительного производства, а можно и раньше, взыскателям необходимо обратиться к приставу и сообщить расчетные счета, куда должны перечисляться деньги.

Оснований выдавать каждому исполнительный лист при такой формулировке решения я не вижу .

И еще. Если приставу не понятно, как исполнять решение, он обязан обратиться в суд за разъяснением. Хотя, думаю, вы его не правильно поняли. Он сказал принести три исполнительных  не потому, что ваш неисполним, а по той причине, что вы хотели подать заявления без исполнительного листа. Он и имел в виду — будет три исполнительных, примут три заявления.

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Взыскание с одного должника в пользу нескольких равноправных?

Сводное исполнительное производство и взыскание распределяется пропорционально суммам задолженности. исполнительных листов должно быть по числу взыскателей.

Сводное исполнительное производство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
, вопрос №4083667, Анна, г. Санкт-Петербург
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Дата обновления страницы 01.04.2014