Купили участок, у бывших владельцев уже было разрешение на строительство дома, нужно ли мне снова подавать документы на разрешение стройки

Здравствуйте. Купили участок, у бывших владельцев уже было разрешение на строительство дома, нужно ли мне снова подавать документы на разрешение стройки. Заранее благодарю вас за ответ.

, Дилбар, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 21.5 ст. 51 ГрК РФ физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком участке в соответствии с разрешением, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Срок действия выданного разрешения при переходе права на земельный участок и/или объекты капитального строительства сохраняется, за исключением установленных законом случаев, когда действие разрешения прекращается на основании решения уполномоченного органа (организации).

О переходе права собственности на участок, а также об изменении характеристик участка (в случае его объединения, перераспределения, раздела, выдела) новый правообладатель обязан уведомить орган, выдавший разрешение, для внесения в него соответствующих изменений с приложением соответствующих документов.

21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.