Добрый день, Мой отец, который не находится с моей мамой в браке уже как несколько лет, имеет на себе весьма много долгов, а также квартиру и машину в наследство

Добрый день, Мой отец, который не находится с моей мамой в браке уже как несколько лет, имеет на себе весьма много долгов, а также квартиру и машину в наследство. В случае, если он перепишет квартиру на меня перед своей смертью. А от машины в наследство я откажусь, чтобы не перенимать долги на себя, это будет законно и получится ли вообще?

, Роман Хомуха, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Странно, что Ваш вопрос поставлен таким образом, как будто Вы знаете дату смерти Вашего отца...

Ваш отец, как собственник, можно производить любые операции с недвижимостью, если на нее не наложен арест.

А от машины в наследство я откажусь, чтобы не перенимать долги на себя, это будет законно и получится ли вообще?

Таким образом, ответ на Ваш вопрос — да, законно и в целом может получиться.