Разве могут в армию взять с астмой?

Здравствуйте, у сына бронхиальная астма а ремиссии, лежали в стационаре 3раза, ездил воекомат,сказали что годен к службе в армии. Дали повестку на 10 сентября придти воекомат и памятку призывника что собой взять. В приписном стоит категория В. Разве могут в армию взять с астмой?

, Галя, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галя!

Нет, категория В на ВВК означает ограниченно годен к военной службе, а в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано так (ст. 23):

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галя
Клиент, г. Пенза
Спасибо.