Каковы мои шансы на удовлетворение моего иска?

Добрый вечер! Хочу подать иск в суд о разделе квартиры без развода, приобретенной в браке, 30 процентов стоимости квартиры оплачено (на момент покупки) материнским капиталом, также есть машина (рыночная примерная стоимость составляет 700 тыс. Руб., а квартиры около 3 млн). У нас трое общих детей, один из них уже совершеннолетний. Я хочу чтобы квартира была разделена на 5 равных долей, на всех членов семьи, на машину я не претендую. Без суда мирным путём решить этот вопрос не представляется возможным. Каковы мои шансы на удовлетворение моего иска?

, Марьям, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Полагаю, что шансы на удовлетворение таких требований судом есть, учитывая положения статьи 10 следующего закона:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть выделение долей в жилом помещении, которое приобретено с использованием средств материнского капитала, на всех членов сеьми обязательно по закону, суд не может этого не учитывать.

В остальном могут применяться общие правила Семейного Кодекса РФ, в статье 39 которого сказано так:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но при этом всё решается индивидуально в каждом случае развода и раздела имущества:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Если речь идёт только о квартире, то шансы на учёт интерсов всех членов семьи при определении прав на квартиру, на мой взгляд, имеются, но решать будет суд.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно Определения Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 16.03.2023 N 88-2716/2023 по делу N 2-762/2022

При наступлении срока оформления права собственности детей на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в силу норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе детей.

Родители, приобретая жилое помещения за счет средств материнского капитала, действуют как в своих интересах, так и в интересах своих детей, в связи с чем в споре между родителями о разделе имущества в виде жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, интересы детей должны учитываться.

Относительно совершеннолетнего ребёнка. Согласно ст.60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Относительно шансов по иску.

Раздел имущества между супругами будет произведен исходя из равенство долей в совместно нажитом имуществе с учётом прав детей на выдел доли, учитывая использование средств мат капитала согласно доле вложения.

Марьям
Клиент, г. Уфа
Добрый день! Относительно совершеннолетнего ребенка он тоже имеет право на долю, так как в эту квартиру вложен маткапитал. Доли выделяются по закону на всех членов семьи если использовались средства маткапитала.
Марьям
Клиент, г. Уфа
Ст. 60 СК РФ здесь не действует.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марьям!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, Вы обязаны выделить доли детям и супругу в квартире, купленной за счет материнского капитала. Осуществляется это путем заключения соглашения между женой и мужем, действующими в своих интересах и  интересах несовершеннолетних детей.

Если Ваш муж препятствует исполнению данного обязательства, то действовать, конечно, нужно через суд.

Я хочу чтобы квартира была разделена на 5 равных долей, на всех членов семьи

 Вопрос неоднозначный. В законе не сказано, какие именно должны быть доли. Судебная практика складывается так, что есть минимальное значение — соответствующее доле использованного маткапитала.

30 процентов стоимости квартиры оплачено (на момент покупки) материнским капиталом

 В Вашем случае эта 1/3 делится на пятерых, а остальные 2/3 — это общее имущество супругов, которое делится пополам, согласно ст. 34, ч. 1 ст. 39 СК РФ. То есть каждый из детей получает по 1/15, а Вы с мужем — по 1/15 + 1/3 = 2/5.

Это минимум, который гарантирует суд. Вы вправе заявить требование о выделении равных долей, но Ваш муж с большой вероятностью потребует делить в соответствии со схемой, описанной выше. И, скорее всего, суд примет его сторону.

на машину я не претендую

 Вот это зря. Если она была куплена в браке, у Вас ровно такие же права на нее, как у мужа. Машина — объект неделимый, поэтому Вы можете потом рассчитывать на денежную компенсацию своей доли, если само ТС Вам неинтересно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
иск в суд о разделе квартиры без развода, приобретенной в браке, 30 процентов стоимости квартиры оплачено (на момент покупки) материнским капиталом

 В данном случае, т.к. вложен маткапитал, а остальное, как я понимаю оплачивалось денежными средствами супругов, то поделить в равных долях на всех у вас не получится. Будут выделены доли всем членам семьи соразмерно вложенного маткапитала, а остальное делится пополам между супругами.

Я хочу чтобы квартира была разделена на 5 равных долей, на всех членов семьи

 Если ваш супруг будет не против, то заключите мировое соглашение (ст. 39 ГПК РФ), по которому договоритесь, что у каждого в квартире по 1/5 доли.

Если он не согласится,  то поделить в равных долях не получится

на машину я не претендую.

 Машина делится по правилам ст. 38 СК РФ, т.е. уйдет мужу полностью, если вы не возражаете, а вам муж должен будет выплатить половину стоимости авто. Не хотите получать компенсацию, пробуйте договориться таким образом, чтобы он свою долю в квартире передал вам без выплаты вам компенсации за машину или же убедите его в том, что вы не подаете на него на алименты, но он отдает вам свою долю в счет алиментов на двоих несовершеннолетних путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов (ст. 105 СК РФ)