Ребенка усыновили, остался долг по алиментам, можно этот долг аннулировать?

, Оксана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Оксана!

В рассматриваемом случае в целом дело в том, что вопрос о снятии долга в данном случае решается судом. При этом обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности должен именно отец ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Также хочу отметить, что, согласно абз. три п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Рад был Вам помочь!