Это и есть конфликт интересов?

Здравствуйте. Супруга работает завучем в спортивной школе. Я хочу устроиться сторожем, а дочь-студентка на лето на подработку. В мэрии увидели конфликт интересов. Это и есть конфликт интересов???

, Олег, снт. Карелия
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Олег, добрый день.

Согласно п. 1 ст. 10 О противодействии коррупции, конфликтом

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
В целом описанная Вами ситуация подпадает по это понятие, так как вы родственники. И это может расцениваться как трудоустройство «своих людей».

Обратите внимание, что на оснвоании статьи 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, ...

При возникновении вопросов обращайтесь.