Определить виновность в ДТП

Здравствуйте! Я стал виновником ДТП, но у потерпевшего нет в природе водительского удостоверения, страховки на авто, свидетельства о регистрации. Признали виновным только меня. Можно ли оспорить, чтобы и его признали виновным( обоюдная вина). Т.к. страховку могут не выплатить потерпевшему. На что ссылаться в определении вины потерпевшего(статьи).

Уточнение от клиента

Я выезжал с прилегающей территории, поворачивая на право. Потерпевший двигался по проезжей части слево . Я не уступил, он въехал в заднюю левую дверь, когда я находился на проезжей части. Основная мотивация для определения обоюдной вины, не причины аварии, а ОТСУТСТВИЕ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (НЕ ПОЛУЧАЛ).

, Максим, с. Вагай
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из вопроса не ясны обстоятельства ДТП и основания, по которым Вы собираетесь доказывать обоюдную вину.

Дело в том, что между отсутствием у второго участника права управления и ДТП нет причинно-следственной связи. Обоюдной вины здесь нет. За управление без прав он, возможно, будет привлечен к административной ответственности, но возмещать ущерб от ДТП придется Вам, как и ремонтировать собственный автомобиль за свой счет. К сожалению.

Максим
Клиент, с. Вагай

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В ГИБДД мне сказали тоже самое, нужно было мнение не заинтересованного лица. Появилась еще одна проблема со страховой. Выплата ущерба потерпевшему моей страховой (ОСАГО полис) 50/50, т.к. у потерпевшего нет прав и самое для них главное страховки. Поясните данный вопрос, буду очень признателен. Спасибо.