Пришел арест на заработную карту от судебных приставов без уведомления о деле и решение судом без уведомления

пришел арест на заработную карту от судебных приставов без уведомления о деле и решение судом без уведомления

, Батыр, г. Москва
Александра Раковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Батыр!

Вы можете обратиться в отделение банка за получением информации по исполнительному производству и аресту по счету.

Данная справка называется «справка об аресте и денежных взысканиях по счету».

В данном документе будет указан номер ИП и основание для его возбуждения, возможно будет указан отдел службы судебных приставов. На основании этих данных возможно обратиться в суд по месту своего жительства и уточнить информацию по взысканию денежных средств.

Далее, если взыскания идут по судебному приказу, то можно написать возражения на него и его отменят.

Если взыскания идут по решению суда, то Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и обратиться за консультацией к юристу для выработки дальнейшей стратегии действий.

Надеюсь, было полезно!

Удачи!

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Скорее всего был вынесен судебный приказ в отношении вас.

Вам необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ) и возражение относительно приказа (ст.129 ГПК РФ).

Если все правильно оформить, то поступит из суда определение об отмене приказа и ФССП снимет арест с банковских карт

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Батыр! Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство,  и пристав обратил взыскание на доход, заработную плату, необходимо направить в службу судебных приставов заявление о запрете снимать с зарплаты более 50% и заявление о сохранении прожиточного минимума,  также можно направить заявление о снижении размера удержаний. Также, если был судебный приказ,  а это скорее всего был судебный приказ,  Вам лучше его отменить.

Для этого обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу составить заявление с восстановлением срока.

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.