Сын срочник получил травму в военной части, лежал в госпитале 2, 5 месяца- многооскольчатый перелом бедренной кости в условиях МОС пластиной и винтами

Добрый день! Сын срочник получил травму в военной части, лежал в госпитале 2,5 месяца- многооскольчатый перелом бедренной кости в условиях МОС пластиной и винтами. Категория «В» дана временно не годен..

Вопрос: - хочет получить временную инвалидность, но врач в поликлинике сказала прийти как пройдет 4 месяца, это законно? Или писать жалобу?

- и при временной инвалидности действителен ли закон о денежном довольствии и единовременном пособии от страховщика?

С ув. Л.В.

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— и при временной инвалидности действителен ли закон о денежном довольствии и единовременном пособии от страховщика?

 Сын в настоящее время сын, как понимаю уволен с военной службы?

Нет такого понятия как временная инвалидность — существует инвалидность, со сроками переосвидетельствования.

При этом для целей получения страховой выплаты не будет иметь значения установлены ли в случае признания лица инвалидом сроки переосвидетельствования или нет.

Условия страховой выплаты, оговорены в ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ относящей к числу страховых случаев

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Таким образом, право на получение страховой выплаты возникает в случае

— установление инвалидности в течении 1 года после увольнения с военной службы

— инвалидность устанавливается по причине полученной военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы.

То, что предполагается проведение переосвидетельствование на получение страховой выплаты не влияет.

Таким образом, если указанные условия будут соблюдены — то сын вправе рассчитывать на получение страховой выплаты.

— хочет получить временную инвалидность, но врач в поликлинике сказала прийти как пройдет 4 месяца, это законно? Или писать жалобу?

 Установлен лишь срок направления на МСЭ.

В Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» оговорено, что

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на медико-социальную экспертизу и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Из сказанного следует, что предельно допустимый срок оформления направления на МСЭ по форме 088/у (включая прохождение всех необходимых обследований) не должен превышать 30 рабочих дней (от даты принятия решения ВК о подготовке этого направления по форме 088/у.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Все понятно. Вопрос закрыт.