Здравствуйте, подскажите пожалуйста Сегодня в 2: 50 ночи, у нас на веранде выбил дверь мужчина, зашел в дом, взял

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Сегодня в 2:50 ночи, у нас на веранде выбил дверь мужчина, зашел в дом, взял из кухни 2 ножа, зашел в гостинную, где спал мой муж и дочь 4 года, начал орать матом и кидаться на мужа, звать его поговорить, муж проснувшись в непонятках, согласился и пошел, это чудовище, которое залезло в дом, пошел первый, муж его ударил стулом, дрались, в итоге он убежал! Прихватив документы мужа и так, по мелочи! У меня трое детей, боятся выходить во двор даже, средней 10 лет, сходила под себя по маленькому! Полиция сразу его поймала, ножи нашли, отпечатки сняли! Но сказали, что ничего, кроме административки ему не будет, т.к не угрожал словестно! Я в шоке и ужасе! Неужели это так? А, ещё, при осмотре, обнаружили пакетик с лирикой! Сначала это чудовище, всё отрицало, потом призналось! Приходили уже сегодня его родственники (мать), намекала чтоб забрали заявление, т.к он хороший и бла бла бла!

Нужно ли нам искать адвоката?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

Обратитесь к адвокату.

Как минимум действие виновного лица можно квалифицировать.

«п. а ч.3 ст 158 УК РФ

 Кража, совершенная:

 а) с незаконным проникновением в жилище

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового,либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 ч. 2 статьи 139. УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

 деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Ребенка сводите к врачу, зафиксируйте факт того, что случилось. Обязательно. Адвокат Вам может  и не нужен, можно обойтись и хорошим юристом (практикующим) для того, чтобы этого поганца привлечь. Пусть даже административка, но это Вам на руку — подать на него в суд, взыскать компенсацию морального вреда.

Приходили уже сегодня его родственники (мать), намекала чтоб забрали

 Вы им намекните, что пойдете в суд и будете добиваться справедливости, в том числе компенсацию морального вреда ребенку, Вам, как родителям, возможно и другим детям. На полмиллиона затейте суд. И расходы на адвоката (юриста) туду же включить, чтобы в будущем не повадно было.

Ущерб Вам нанесен — дверь выбил, посчитайте. Незаконное проникновение в жилище, угрозы и т.д. Собирайте все возможные доказательства.

Дарья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое