Я гражданка Таджикистана смогу ли купить дом в Подмосковье?

, Мафтуна Кузибаева, г. Иркутск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно российскому законодательству, иностранные граждане вправе приобретать, владеть и распоряжаться недвижимостью (домами, квартирами и земельными участками) в коммерческих и личных целях. При этом для иностранцев действуют ограничения на покупку земельных участков в определённых регионах.

После покупки недвижимости в России иностранный гражданин должен встать на учёт в налоговую. Налоги и сборы за саму сделку, а также налог на недвижимость для него такие же, как у граждан России: от 0,1 % до 2 % в зависимости от региона и кадастровой стоимости.