Согласно указу президента РФ от 18 сентября 2023 года, россияне могут вместо бумажного оригинала предъявлять документы, удостоверяющие личность, в электронной форме в приложении «Госуслуг».
Предъявить QR-код в мобильном приложении «Госуслуги» можно в следующих случаях:
покупка алкоголя или табака совершеннолетним гражданином;
подтверждение возраста при посещении музея или мероприятия;
посадка в поезд дальнего следования;
подтверждение личности при предоставлении государственных или муниципальных услуг (исключения — регистрация прав собственности на недвижимое имущество, оформление и замена внутренних и заграничных паспортов);
установление личности оператором связи;
установление личности в финансовых организациях при условии, что клиент был идентифицирован ранее согласно закону.
Использование приложения — исключительно добровольное. Существующие бумажные документы сохранят свой статус — их можно будет по-прежнему предъявлять без всяких ограничений.
Ныне не принимается. Не разработан на деле метод идентификации.