Можно ли официально предоставлять паспорт через госуслуги на почте Россси?

Можно ли официально предоставлять паспорт через госуслуги на почте Россси? Приказ от 18.09.2023 об использовании цифрового паспорта не совсем понятен до конца, а сотрудники делают вид, что электронных документов вообще не существует. Очень нужна помощь с аргументами

, Ирина, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно указу президента РФ от 18 сентября 2023 года, россияне могут вместо бумажного оригинала предъявлять документы, удостоверяющие личность, в электронной форме в приложении «Госуслуг».

Предъявить QR-код в мобильном приложении «Госуслуги» можно в следующих случаях:

покупка алкоголя или табака совершеннолетним гражданином;
подтверждение возраста при посещении музея или мероприятия;
посадка в поезд дальнего следования;
подтверждение личности при предоставлении государственных или муниципальных услуг (исключения — регистрация прав собственности на недвижимое имущество, оформление и замена внутренних и заграничных паспортов);
установление личности оператором связи;
установление личности в финансовых организациях при условии, что клиент был идентифицирован ранее согласно закону.
Использование приложения — исключительно добровольное. Существующие бумажные документы сохранят свой статус — их можно будет по-прежнему предъявлять без всяких ограничений.

Ирина
Клиент, г. Москва
Это я читала) в законе есть разные части, которые становятся действующими в разные сроки. Непосредственно 18.09, часть 01.01.2024 и 01.01.2025. Приводя этот закон в аргумент, сотрудники все равно не признают и требуют только бумажный документ. Хотелось быть чуть более развернутый ответ, как действовать) а не цитата из интернета

Ныне не принимается. Не разработан на деле метод идентификации.