Здравствуйте, я вступаю в наследство, у меня есть долг у приставов, как оформить имущество по наследству, чтобы избежать наложения ареста

Здравствуйте, я вступаю в наследство, у меня есть долг у приставов, как оформить имущество по наследству, чтобы избежать наложения ареста.

, Ника, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

как оформить имущество по наследству,

 Таких вариантов нет. Пристав наложит арест на принадлежащее вам имущество, собственником которого вы станете в порядке наследования.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Никаких обходных путей нет.