Будет ли делиться дом при разводе, если я его подарю сыну?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом куплен в браке? Если так, такой дом считается совместным, и в случае его продажи без письменного согласия мужа, он вправе через суд отменить договор либо потребовать с вас компенсацию в размере половины стоимости дома.

Если покупка хоть и была в браке, но за счет личных денег, такой дом можно признать своим личным имуществом — тогда согласие не требуется и отменить договор не получится.