Как разорвать кредитный договор?

Я заключила договор с фитнес-клубом, согласно которому банк, с которым они сотрудничают, предоставляет мне кредит на оплату занятий в течение года, и каждый месяц я должна выплачивать определенную сумму в целях погашения. Спустя некоторое время карту клуба по некоторым причинам пришлось переоформить на другого человека, но кредит остался на мне. Этот человек клятвенно обещал исправно платить, но обещание не сдержал, и кредит теперь приходится гасить мне. Никаких контактов с ним нет. Клуб, цитирую, «ответственности не несет». Никаких копий договоров на переоформление нет. Вопрос: можно ли каким-то образом расторгнуть этот кредитный договор? Не хочется платить за занятия спортом абсолютно чужого для меня человека.

, Светлана Дунаева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Неужели Вы могли переоформить клубную карту на совершенно незнакомого человека, не узнав его адреса, не заключив с ним письменный договор, не взяв у него даже простой расписки? Если бы хоть что-либо из этого у Вас было, Вы могли бы требовать от него выполнения своих "клятвенных" обязательств как в досудебном порядке, так и в порядке гражданского судопроизводства, а в дальнейшем - в порядке исполнительного производства.

Теперь Вам остаётся только обратиться в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по признакам состава статьи 159 УК РФ ("мошенничество"). Напишите в заявлении, что действия имярек позволяют Вам предполагать, что он упросил Вас переоформить на него клубную карту, пообещав взять на себя погашение банковского кредита, не имея намерения это делать. Хотя доказать отсутствие у него подобного намерения, возможно, будет непросто.

Очевидно, однако, что ни банк, ни клуб ответственность за действия третьих лиц не несут.

Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Читайте кредитный договор, какие там условия его досрочного расторжения. Обратитесь в банк с просьбой расторгнуть договор. А карту попробуйте заблокировать.