Обязан ли рег.оператор ТКО начать досудебный спор?

здравствуйте! У предыдущего собственника образовался долг по ТКО в доме. Я вступил в наследство и оператор прислал квитанцию где указал требование об уплате долга и пригрозил судом. Самой досудебки не было, квитанция просто в ящик была кинута. Я согласен на досудебное урегулирование. Что если на меня подадут в суд без досудебной претензии?

, Алексей, г. Самара
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

По обязательствам отвечает человек, а не квартира. Если будет судебный процесс, то вы являетесь ненадлежащим ответчиком. Это очень просто доказывается. В данном случае ответственность должен нести предыдущий собственник и это очень быстро будет установлено судом.

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алексей, добрый день.

Наследник принимает на себя не только недвижимость и другое имущество умершего родственника, но и коммунальные долги, в том числе, за услугу «обращение с ТКО». Поэтому оплатить придется и задолженность прежнего владельца, и текущие начисления.
Наследство признается принадлежащим наследнику со дня его открытия, то есть со дня смерти собственника жилого помещения — ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Самара
Никто с долгом и не спорит, вопрос в том, должна ли быть досудебка

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Чаще всего рег.оператор соблюдает претензионный порядок. Недавно, как раз сталкивался со спором между ЮЛ и рег.оператором. Вопрос решили в досудебном порядке.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно п.5 ч 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

При эиом Вам нужно обратиться в организацию по вывозу тко с документом о праве собственности, копией паспорта. Чтобы с Вас удерживали с момента приобретения права собственности.

Если Вы хотите добровольно погасить долг, то можете оплатить за услугу и предоставить квитанцию .