Какие документы нужно оформить ребенку гражданин РФ, полных 15 лет

Добрый день ! Какие документы нужно оформить ребенку гражданин РФ , полных 15 лет . Вылетает одна из Ташкента в Тюмень ( рейс прямой) к бабушке

В Россиии у бабушки есть от меня согласие на вывоз из РФ

А вот именно на вылет из Ташкента нужны документы ?

Я тоже гражданин РФ , отца нет в свидетельстве о рождении прочерк

, Олеся, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вылетает одна из Ташкента в Тюмень ( рейс прямой) к бабушке

 Здравствуйте.

В соответствии с п.104 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

При этом следует учитывать, что дополнительные документы требуются в основном когда ребенок выезжает из РФ:

102.… В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить*.

Если ребенок — гражданин РФ въезжает в РФ, то никакого дополнительного согласия для него не требуется.

При этом необходимо также согласовать такой полет с авиакомпанией. Возможно, потребуется согласие на сопровождение сотрудником авиакомпании, если это предусмотрено ее правилами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олеся
Клиент, г. Москва
Добрый день, благодарю! Авиакомпания не требует У меня больше вопрос что могу попросит на границе РФ, какие документы так как она несовершенно летняя и одна

Не страшно, гражданин РФ в любом возрасте может прибыть в РФ по своему заграничному паспорту. Больше ничего не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я тоже гражданин РФ, отца нет в свидетельстве о рождении прочерк

 В таком случае, если она и Вы граждане РФ, то для вылета ей достаточно иметь заграничный паспорт  гражданина РФ.

«Соглашение Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан»
(заключено в г. Минске 30.11.2000) в числе документов для въезда выезда из стран- участниц называет следующие документы

3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

В силу Закона Республики Узбекистан от 13 сентября 2023 года № ЗРУ-868 О Государственной границе Республики Узбекистан

Основанием для пропуска через Государственную границу является:
 для физических лиц — наличие действительных документов на право въезда в Республику Узбекистан или выезда из Республики Узбекистан;

Таким образом, при прохождении пограничного контроля она показывает заграничный паспорт гражданина РФ.

Олеся
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, у меня больше беспокоит как она будет пересекать границу с РФ, какие могут задать вопросы и просить документы, так как несовершенно летняя и одна
у меня больше беспокоит как она будет пересекать границу с РФ, какие могут задать вопросы и просить документы, так как несовершенно летняя и одна

 А для пересечения границы с РФ при въезде ей также достаточно предоставить свой заграничный паспорт.

В силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» других документов при прохождении пограничного контроля при въезде в страну от нее не требуется.

Только при выезде из РФ несовершеннолетний если выезжает один должен иметь нотариальное согласие на выезд от одного из родителей.

Для въезда в страну такого согласия не требуется.

В законе оговорено, что

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Кроме загранпаспорта РФ, по которому она вылетает из Узбекистана, ничего не нужно.

Каждая страна устанавливает нормы закона, которые регулируют выезд/вьезд своих граждан, в том числе несовершеннолетних. Так как несовершеннолетний гражданин РФ, поэтому в отношении своего гражданина ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ установлено, что помимо паспорта несовершеннолетний при вылете должен иметь

… нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации..

Для вылета из Узбекистана такие же нормы могут быть установлены в отношении их граждан.

При вылете же несовеошеннллетнего гражданина РФ кроме его загранпаспорта ничего не требуется.

Олеся
Клиент, г. Москва
Благодарю, а при въезде в РФ наша сторона может запросить документы? Согласие от меня
въезде в РФ наша сторона может запросить документы?

 Нет, не может.

Для этого нет оснований.