Здесь идёт нарушение моих личных границ, моих прав, на меня вечно орут, нет свободы слова и действий тоже

Мне сейчас 15 лет и я хотела бы решить мать родительских прав, но она не разведена с моим отцом. Хотела бы узнать по каким законам я могу это сделать, и через прокуратуру или опеку мне оформлять документы. На данном этапе я нахожусь в очень неприятном положении. 5 лет назад меня мать отдала в кадетское заведение не по моей воле, чтобы избавиться от меня. Здесь идёт нарушение моих личных границ, моих прав, на меня вечно орут, нет свободы слова и действий тоже. Сама же мать, отказывается забирать заявления о моем выходе от сюда, а только она может его забрать. На данный момент сама она на протяжении всей моей жизни издевается над моими нервами и вечно доводит до истерик. Она выкидывает мои вещи купленные за мои деньги, орет на меня, блокирует везде, не идёт на контакт, не выполняет свои родительские права о содержании меня, всяческими путями отказывается от меня, сейчас дошло до того, что она мою комнату отдала брату. И когда на лето я приезжаю мне негде жить, и она сказала самой искать где, я дальше собираюсь жить.

, София, г. Орел
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, София.

Для лишения (ограничения) родительских прав нужны веские доказательства. Их надо подсобрать.

Доказательства может  быть видеофиксация происходящего, показания свидетелей и т.д.

Обратиться с заявлением о помощи в таком вопросе Вы можете и в орган опеки и попечительства по месту Вашего проживания, и в прокуратуру (она  стоит на страже интересов несовершеннолетних тоже).

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Обращаться обязательно письменно.

С уважением,  Буланкина Светлана.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ с заявлением о лишении родительских прав может обратиться один из родителей (лиц, их заменяющих — опекун (попечитель), приемные родители, чьи права оформлены в установленном законом порядке, прокурор, а также органы и учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних(это органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).С таким иском в силу ст. 56 Семейного кодекса РФ может обратиться и сам ребенок, достигший возраста 14 лет.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
  Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, София, для лишения матери родительских прав требуются серьезные основания, которые рассматриваются органами опеки и судом. Прежде всего они помогают исправить ситуацию в семье. Я бы порекомендовала вам обратиться по этому номеру. 88002000122 — Детского телефона доверия, вам обязательно ответят и помогут. Вы сможет сохранить свою анонимность, если вы захотите. С вами поговорит квалифицированный психолог, который поможет в вашей ситуации. Кроме того, это поможет не усугубить ситуацию для вас и не сделать не еще более болезненной, а отношения дома напряженными.