Здравствуйте, у парня умерла мама ему 16 лет но есть отчим и от 2 брака у них ест ребёнок сможет ли опека забрать парня

, Яна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Иные родственники есть?

биологический отец есть?

Отчим усыновлял его?

Яна
Клиент, г. Москва
Отца нету отчим собирается взять под опеку его до 18 лет родственники есть? А на время пока он будет делать документы он будет дома или его заберут

Забирать его опека не будет если в семье все хорош

Согласно ст. 10 ФЗ «об опеке и попечительстве»

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами

Отчим не входит в круг вышеперечисленных лиц, однако в данной ситуации он вполне подходящая кандидатура на роль опекуна

Забирать 16 летнего парня нет оснований.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» при назначении попечителя учитывается желание самого несовершеннолетнего:

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

сможет ли опека забрать парня

 Никуда опека не заберет, если он проживает в семье отчима. Отчим может быть назначен попечителем.

Если в 16 лет молодой человек устроится на работу, то может добиться эмансипации, то есть стать полностью дееспособным.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое