46 ФЗ "Об исполнительном производстве", информация о таком исполнительном производстве продолжает

Была задолженность в ФССП по кредитам в нескольких банках, затем исполнительные производства были приостановлены по п. 3 ст. 46.

Далее, эти задолженности были мной оплачены напрямую в банки в полном объеме.

Я предоставила всю информацию об оплате задолженности в ФССП о том что у банка ко мне нет никаких претензий, и нет никаких задолженностей, и попросила убрать с сайта ФССП эти исполнительные производства, так как долги перед взыскателем погашены полностью.

Пристава отказываются менять статью окончания исполнительного производства, аргументируя дословно так -

« В случае окончания исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", информация о таком исполнительном производстве продолжает отображаться на официальном сайте ФССП России в "Банке данных исполнительных производств" в течении 3 лет с момента окончания исполнительного производства вне зависимости от повторного предъявления исполнительного документа и исполнения его требований.»

Законно ли это? И возможно ли как-то решить вопрос с тем, чтобы пристава убрали с сайта эти два исполнительных производства?

Так как пока они висят, нет возможности взять кредит/ипотеку или просто даже устроиться на работу.

, Екатерина, г. Сочи
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Законно ли это?

 1. Формально это законно, поскольку в соответствии со статьей 6.1. профильного Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

То есть логика такова, что в случае, если окончание исполнительного производства было вызвано не удовлетворением требований кредиторов, а просто отсутствием имущества или невозможностью установить его место нахождения, либо место нахождения должника, информация может сохраняться.

2. Но поскольку Вы удовлетворили требования кредитора добровольно, имеет смысл попробовать направить приставу-исполнителю ходатайство об отмене постановления об окончании исполнительного производства по пункту 3 статьи 46 и затем, после отмены, принять постановление об окончании исполнительного производства ввиду исполнения требований кредитора.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе...

Статья 47.

На практике иногда получается добиться подобного исхода. Но лучше при этом не просто направить ходатайство, а прийти к приставу в приемный день и объяснить ситуацию.

Дополнительно по ссылке прилагаю разъяснения одного из подразделений ФССП по схожему вопросу.

https://r10.fssp.gov.ru/biblioteka_dokumentov/informacionno-analiticheskie_materialy/comment_for_smi/upravlenie_razjasnjaet/o_svedenijakh_razmeshhennykh_v_banke_dannykh_ispolnitelnykh_proizvodstv?ysclid=lwvns8qs3r283031155

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Следует разделять две ситуации:

1. Исполнительное производство было возбуждено, окончено, но с Вашей стороны с момента возбуждения и окончания ИП действий по погашению задолженности не было, Вы погасили долг, например, через год после окончания ИП.

2. Вы погасили долг в момент возбужденного ИП, но по какой-то причине взыскатель не передал информацию о погашении долга в адрес пристава, в связи с чем он окончил ИП по п. 3 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если это первый вариант, то пристав в теории прав, поскольку исполнительное производство это мера принудительного исполнения. (ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») При этом, в момент принудительного исполнения не удалось выполнить требования исполнительного документа, в связи с чем производство было окончено по основанию, которое Вы указали.

А то, что Вы в дальнейшем исполнили требования исполнительного документа добровольно, это отдельная ситуация, которая не относится к приставам, как к органу принудительного исполнения и не влияет на уже произошедшую ситуацию, поскольку погашение произошло за рамками возбужденного и оконченного исполнительного производства.

2. Если погашение произошло в момент возбужденного ИП, то можно смело пробовать изменить основания окончания ИП на фактическое исполнение.

Подводя итог, отмечу, что попытаться обратиться с заявлением об изменении основания окончания ИП можно и в первом случае, однако, шанс на успешное решение вопроса будет меньше, по причинам, о которых я написал выше.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Была задолженность в ФССП по кредитам в нескольких банках, затем исполнительные производства были приостановлены по п. 3 ст. 46.

 Это — основание закона, для окончания исполнительного производства (ип) и возвращении взыскателя, исполнительного документа, а не для приостановления.

Я предоставила всю информацию об оплате задолженности в ФССП о том что у банка ко мне нет никаких претензий, и нет никаких задолженностей, и попросила убрать с сайта ФССП эти исполнительные производства, так как долги перед взыскателем погашены полностью.

 Я надеюсь. что Вы взяли в банке — справку о принятии надлежащего исполнения.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Далее.

« В случае окончания исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», информация о таком исполнительном производстве продолжает отображаться на официальном сайте ФССП России в «Банке данных исполнительных производств» в течении 3 лет с момента окончания исполнительного производства вне зависимости от повторного предъявления исполнительного документа и исполнения его требований.»  Законно ли это? И возможно ли как-то решить вопрос с тем, чтобы пристава убрали с сайта эти два исполнительных производства?

 Странный ответ пристава, ведь, как я понимаю повторного предъявления — не было. Просто — свалили «все в одну кучу».

Вместе с тем, ситуация, действительно, неоднозначная.

С одной стороны, исполнительного документа уже нет в ОСП, так как он возвращен исполнителю, поэтому исполнительные действия не могут совершаться приставами.

Но, с другой стороны, сведения в бд ип — остаются общедоступными  в течение 3х лет (тут хотел бы сказать то, что банки, как правило, пользуются платными ресурсами, в которых отображаются все записи в бд ип, даже удаленные).

В таком случае, Вы можете попробовать подать жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП), с просьбой об отмене постановления пристава об окончании ип, так как возникла необходимость повторного применения ид и мпи (передача сведений об оплате долга и окончание  — по иному основанию закона: п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229).

Так, в силу положений части 9 стати 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Лучше, конечно, чтобы такое заявление подал сам банк, чтобы форма была соблюдена полностью. Но, можно попробовать это сделать и от Вашего имени.