Подскажите пожалуйста, мама гражданка РФ, отец гражданин РБ, заключение брака было на территории РБ, сейчас

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мама гражданка РФ, отец гражданин РБ, заключение брака было на территории РБ, сейчас мама родила ребёнка, пошла в Загс прописать ребёнка, однако ей отказали, сославшись на то, что маме якобы необходимо предоставить документ о регистрации брака. Согласно какому закону?

, Максим, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ЗАГСе детей не «прописывают».

Возможно, они хотели получить свидетельство о рождении ребенка?

Или речь идёт о подтверждении гражданства ребенка?
Вам следует уточнить свой вопрос.

Максим
Клиент, г. Москва
Хотели получить свидетельство о рождении.

Свидетельство о браке необходимо для того, чтобы установить, в браке или не в браке рожден ребенок.

Если ребенок рожден в браке, то данные об отце записываются автоматически.

Если ребенок рожден вне брака, то сведения об отце записываются только после процедуры установления отцовства. По заявлению самого отца или в судебном порядке — если отец отказывается добровольно признавать ребенка.

Основания: Семейный кодекс РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния».