Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли родственники право проживания без согласия второго собственника (доли в квартире не выделены)?

Добрый день. Подскажите пож-та кто прав. Суть такова:имеется 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (второй собственник без моего согласия вселяет в квартиру свою дочь и зятя) они проживают там более года, даже войти в квартиру нет возможности (зять нападает) мне в полиции ответили, что они имеют право проживать т.к. являются родственниками и имеют свердловскую прописку (не в моей квартире конечно, т.к. я разрешения не давала) Я всегда читала про 247 закон где необходимо согласие второго собственника для проживания кого-либо (в квартире доли не выделены). Подскажите кто прав?

01 Апреля 2014, 16:13, вопрос №413743 Анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Анастасия, то что вам ответили в полиции конечно бред. Во — первых,  владение    пользование, распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников ( т.е. собственников ч.1 ст. 247 ГК РФ. В противном случае такой порядок определяется судом.  

    С учетом того что, вам чинятся препятствия в осуществлении своих прав  собственника, вы можете подать исковое заявление об устранении таковых препятствий. Далее с  решением суда спокойно, с помощью приставов, участкового, выпроваживаете нежелательных жильцов.

    01 Апреля 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats